28.01.2011

Конференция «Психологическая помощь социально-незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий» (интернет-консультирование и дистанционное обучение)

Уважаемые коллеги!
 Приглашаем принять участие в научно-практической конференции, которую организует Факультет дистанционного обучения МГППУ совместно с Федерацией психолого-консультантов онлайн (24-25 февраля 2011) ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНО-НЕЗАЩИЩЕННЫМ ЛИЦАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (интернет-консультирование и дистанционное обучение)

Целью конференции является обсуждение, анализ и выработка рекомендаций по психологической помощи социально-незащищенным и маргинальным категориям населения (лицам с ограниченными возможностями здоровья, ВИЧ-инфицированным, лицам с аддиктивным поведением, заключенным и т.п.) с использованием современных дистанционных технологий (телефонного и интернет-консультирования).

Основные направления работы конференции

1. Интернет-консультирование:

Психологическое консультирование социально-незащищенных категорий населения, ограниченных в получении психологической помощи (теория, методология, организация служб помощи на дистанции).

2. Интернет-телефония:

Адаптация зарубежного опыта дистантного консультирования и психотерапии (кризисная помощь, консультирование по телефону и через интернет).

3. Дистанционное обучение:

Технологии дистанционного обучения и консультирования социально-незащищенных и маргинальных слоев населения; проблемы и перспективы развития психологической помощи с использованием дистанционных технологий (обучение консультантов, супервизия, эффективность различных подходов).

4. Интернет-зависимость:

Взаимодействия в системе "человек - компьютер", "человек - интернет"; интернет-аддикции и новые возможности развития личности детей и взрослых.

Сотрудники ИНОТиИ РГГУ собираются принять участие в этой конференции.