27.04.2010

Молодежный симпозиум по истории авиации и воздухоплавания

1  В Москве в Доме культуры "Чайка" прошел Молодежный симпозиум Седьмой Ежегодной Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания, посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Олимпиада проводится Клубом авиастроителей, Академией наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России. В организации Олимпиады традиционно принимают участие: Российский государственный гуманитарный университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГТУ им. К. Э. Циолковского "МАТИ", МАИ, Лицей 1550 г. Москвы. Главная цель проведения Олимпиады - популяризация российской науки и техники, привлечение молодежи к работе в аэрокосмическом комплексе страны.

Олимпиада, ставшая уже традиционной, ежегодно привлекает подростков, увлекающихся авиацией, из различных регионов России и ближнего зарубежья. В течение всего учебного года участники публикуют свои работы, получают отзывы на них как от своих сверстников, так и от профессионалов, общаются с интересными людьми. Тот факт, что первый тур Олимпиады проходит в сети Интернет, а второй - очный, в виде Молодежного симпозиума финансируется спонсорами и меценатами, позволяет подросткам участвовать в мероприятии независимо от благосостояния их семей.

В работе жюри и оргкомитета Олимпиады принимают участие: Президент Академии наук авиации и воздухоплавания, Генеральный конструктор ОКБ им. С.В. Ильюшина, дважды Герой Социалистического Труда, Генрих Васильевич Новожилов; Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, Генерал-лейтенант Степан Анастасович Микоян; Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Владимир Николаевич Кондауров; Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, Заместитель Генерального директора по летным испытаниям ОКБ "Сухой" Виктор Георгиевич Пугачев; Военный летчик-испытатель 1-го класса, Герой Социалистического Труда, Вице-президент Международного Центра Рерихов Марина Лаврентьевна Попович; военный летчик, авиажурналист, Почетный член Авиационного содружества "Свети Илия", Кавалер Почетного Золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии Радмила Дмитриевна Тонкович (Республика Сербия); Президент АССАД Виктор Михайлович Чуйко; журналисты, писатели, инженеры, деятели культуры и искусства.

В этом году Олимпиаду поддержали: Департамент образования города Москвы; Департамент науки и промышленной политики города Москвы; Федеральное агентство по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ); Департамент общего профессионального образования Брянской области; Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Калмыкия; Комитет образования и науки Курской области; Министерство образования Республики Мордовия; Министерство образования и науки Удмуртской Республики; Министерство по делам молодежи Удмуртской Республики; Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике; Правительство Нижегородской области; Министерство образования Иркутской области; Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области; Правительство Архангельской области; Министерство образования и науки Республики Адыгея.

Традиционно в проекте участвуют представители из Республики Башкортостан, Республики Коми, Чувашской Республики; Амурской, Вологодской, Калужской, Костромской, Московской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Челябинской областей.

Победителями 7-й Олимпиады стали: Карпов Андрей Сергеевич, Россия, г. Москва, Лицей 1550, Тема:"Самолеты легенды Ту-154", 16 лет; Глубокий Иван Владимирович Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГОУДОД "РЦДО", Тема:"Самолет Можайского", 13 лет; отряхов Артем Андреевич Россия, Кировская область, г. Киров, МОУ СОШ 56,Тема:"Женщины и дети на авиационных предприятиях страны в период войны", 17лет.