05.05.2022

Образовательные проекты «Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны»

Концерт-реконструкция фронтовых бригад 5 мая 2022 г.  Ярославцева Елена Ивановна, к.ф.н., доц., ведущий специалист МИНОТ РГГУ приняла участие в церемонии награждения и вручения премий от Департамента образования и науки г. Москвы за участие школ в образовательном проекте «Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны». Команду школы АНО ОО «ЦО «Вступление», награжденную в номинации «Лучшая исследовательская работа», готовила Забавникова Татьяна Владиленовна, работавшая с МИНОТ РГГУ в других образовательных проектах – Музей-мастерская «3Da Vinchi». Исследовательский материал учащихся стал основой для создания ими совместно со студентами Театрального института имени Бориса Щукина концерта-реконструкции того, как на войне в войска приезжали артисты и выступали в театральных бригадах, поднимавших боевой дух солдат в армии. Культурная реконструкция      вызывала большой интерес и позволила ученикам освоить работу с историческими и архивными материалами, а также научиться писать сценарии, эмоционально углубившись в материал.