24.11.2021

Мастер-класс для участников Медиакласса школы "Дмитровский"

23 ноября в режиме видеоконференции состоялся мастер-класс доцента РГГУ, к.п.н. Дениевой Айны Кюриевны "Мастерство PR-специалиста" в школе "Дмитровский" имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова.

РГГУ является куратором направления "Реклама и связи с общественностью" в рамках проекта Департамента образования и науки г. Москвы  - Медиакласс в московской школе.

Дениева А.К. рассказала школьникам об истории возникновения профессии PR-специалиста, отметила, что в России есть своя специфика в сфере связей с общественностью, охарактеризовов ее большей ответственностью и цитатой из произведения А.С. Пушкина "Капитанская дочка" - "Береги честь смолоду, а платье снову".

Все, что человек говорит и делает, и есть составляющая его репутации, поэтому в современном мире успех человека зависит от качества его коммуникаций. Также эксперт отметила, что современной молодежи присущ новый вид общественного богатства - коммуникационный капитал, качество и количество коммуникаций, являющихся для молодежи естественной средой.

А.К. Дениева напомнила, согласно теории социолога Ф.Буари, в основе рекламной и PR-коммуникации лежат разные стратегии. Реклама -это стратегия желания, а PR - это стратегия доверия.