08.10.2019

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ГУМАНИТАРИСТИКИ

31октября 2019 г. (четверг) в Институте  философии РАН  состоится пятое заседание междисциплинарного исследовательского семинара

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ГУМАНИТАРИСТИКИ моератором которого выступит заведующая лабораторией развивающих технологий МИНОТ РГГУ  Ярославцева Елена Ивановна. Тема доклада: Тенденции философского творчества в современной цифровой культуре Вig Halloween.
В докладе предполагается соприкоснуться с острыми проблемами как теоретического дискурса, так и практики пограничных конструктов творчества, порождаемых цифровым проектированием, киберстратегиями (ИИ, «умные вещи»), социальными менеджмент-технологиями. Предлагается обсудить сопряженность Hi-tech теорий с практикой, этику и прагматику развития цифровых технологий. Участники дискуссии: Кувшинов С.В.Малков С.М., Попова О.В., Аргамакова А.А., Алексеев А.В., Королев А.Д.

В связи с необходимостью подготовки списка на проходную, заявки на участие в семинаре принимаются по адресу: yarela@iph.ras.ru.

Семинар проводится в рамках междисциплинарного исследовательского проекта Проекта «ИНТЕРАКТИВ ПЛЮС». Общая информация выложена на сайте института философии РАН https://iphras.ru/page21948992.htm.

Область рассматриваемых интересов - развитие современных цифровых технологий и возможности творческой самореализации человека; неизбежные риски, проблемы, перспективы развития научных подходов, постнеклассическое понимание сетевого мира.
Найти информацию по семинару можно на сайте ИФ РАН в списке Будущих событий https://iphras.ru/futurum.htm

И кроме того семинар заявлен в списке семинаров Института: Время: 15-00 Место: Институт философии РАН, ауд. 416 – 4 эт.

Приглашаем всех желающих

Просим не забыть документ для предъявления на проходной (пропускная система)

АДРЕС: Москва, ул. Гончарная, 12, стр. 1.

Проезд: ст. м Таганская, (от кольцевой -10 мин., от радиальной – 15 мин.)