23.09.2019

"ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ГУМАНИТАРИСТИКИ"

Уважаемые коллеги!

26 сентября 2019 г. в Институте философии РАН состоится четвертое заседание междисциплинарного исследовательского семинара "ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ГУМАНИТАРИСТИКИ"  ведущая - заведующая лабораторией развивающих технологий МИНОТ -Ярославцева Е.И.

На семинаре с докладом "Перспективы и безопасность новых технологий визуализации" выступит Раев Олег Николаевич -президент гильдии кинотехников Союза кинематографистов РФ, декан Сергиево-Посадского филиала ВГИК. Содокладчик: Ярославцева Е.И.   с выступлением "От волшебного фонаря к умному глазу: пределы расширения визуальных возможностей человека".

В докладе предлагается обсудить изменения в обществе, возникающие в результате широкого внедрения разнообразной техники визуализации изображений, влияние этих новых технических средств на человека, а также вопросы научного, в том числе философского, и информационного сопровождения происходящих в этой области процессов. Будут привлекаться материалы, созданные в рамках научно-практических конференций: «Инновационные технологии в кинематографе и образовании» и «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других областях», ежегодно собирающих широкий круг ученых и специалистов из разных организаций, а также опыт проведения 3D-стерео кинофестиваля (10 лет).

В рамках докладов-дискуссий участники могут:

- познакомиться с историей и новейшими техническими решениями для стерео (3D) кино;

- поинтересоваться как лучше сохраняются киноматериалы – в пленке или цифре и почему;

- обсудить философские, этические и эстетические аспекты перспективных технологий нового видения мира;

- может ли быть самодельное кино, как высказывание, как мысли вслух и что пользы в нем?

Время: 15-00 Место: Институт философии РАН, ауд. 416

Просим не забыть паспорт для предъявления на проходной (работает пропускная система).

Адрес Института философии РАН: ул.Гончарная,12, стр. 1.