12.09.2019

«К 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи (1452 – 1519). Западноевропейская художественная культура конца XV- XVI века»

Уважаемые коллеги! Государственный институт искусствознания, Сектор Классического искусство Запада
Приглашает Вас  10 декабря 2019 года принять участие в VI Чтениях памяти Е.И. Ротенберга

«К 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи (1452 – 1519). Западноевропейская художественная культура конца XVXVI века»

В 2019 году исполняется 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи, гения, заложившего основу новой живописи, выдающегося ученого и инженера, опередившего время. Весь цивилизованный мир отмечает это значимое событие в мире искусства – к нему приурочены многочисленные выставки, охватывающие живописные работы мастера, его рисунки, рукописи, проекты как архитектора, строителя и военного инженера; а также фильмы, книги, инсталляции, мультимедийные проекты. Настоящая конференция – это возможность обратиться не только к вопросам, связанным с академическими исследованиями творчества самого Леонардо да Винчи, но и к более широким проблемам западноевропейского искусства как периода жизни мастера, так и всего XVI столетия.

Круг тем и вопросов для конференции:

- Основные закономерности западноевропейского искусства конца XV-XVI

вв. (стиль, школы, мастера)

- Творческий метод Леонардо да Винчи и проблемы Высокого Возрождения

- Рисунки, кодексы и дневники Леонардо да Винчи - взгляд в будущее

- «Книга о живописи» Леонардо да Винчи

- Леонардо да Винчи при дворе Франциска I

- Искусство и наука в культуре Возрождения

- Пути развития итальянского гуманизма в конце XV –XVI вв.     (флорентийский неоплатонизм, «Академия Альдина» в Венеции и пр.)

- Итальянские художники во Франции и пути развития французского

Ренессанса

- Дюрер и Италия

- Ученики и последователи Леонардо да Винчи. Вопросы авторства и

атрибуции

- Джорджоне - «венецианский Леонардо»

- Брейгель и Леонардо

- Концепция идеального города в западноевропейской архитектуре эпохи

Возрождения

- Рафаэль, «Письмо к Кастильоне»: идеал и реальность в искусстве

Возрождения

- Леонардо, Микеланджело, Рафаэль глазами Вазари

-  Становление и развитие маньеризма. Флоренция, Мантуя, Рим, школа

Фонтенбло во Франции

- Ренессансная традиция рисунка и европейской печатной графики

- Сады Возрождения и маньеризма

- Пути развития европейского театра в XV-  XVI вв.

- Европейская музыка: расцвет мадригала, рождение оперы

(флорентийская камерата)

- История изучения творчества Леонардо да Винчи

- Леонардо да Винчи в трудах современных исследователей

- Образ Леонардо да Винчи в современном сознании

Регламент докладов - до 20 минут.

Заявки принимаются до 1 октября 2019. В заявке просьба указать – ФИО, место работы/учебы (для аспирантов), контактный телефон, тему и коротко осветить основную проблематику выступления. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Электронный адрес для заявок – iskusstvoznanie.sias@gmail.com

Координатор конференции Шидловская Евгения Вячеславовна, старший научный сотрудник Сектора Классического искусства Запада ГИИ

Тел. +7 916 168-3329