25.05.2019

Интерактивная программа «Роботизированные экскурсионные системы»

25 мая в ЦТПО РГГУ  прошла интерактивная программа  «Роботизированные экскурсионные системы», проводимая в рамках образовательной программы на площадках ЦТПО по современным направлениям науки, техники и технологий.

Участники программы узнали о применении робототехнических систем для автоматизированного сопровождения экскурсий, организации квестов для детей и взрослых. Были представлены интерактивные роботизированные системы, в том числе дистанционно управляемые оператором роботы в музейных экспозициях. В рамках мероприятия учащиеся разрабатывали интерактивный модуль робота экскурсовода.

Интерактивная программа  проводилась по следующему плану:

10:00 – 11:30  Установочное теоретическое занятие: роботизированные экскурсионные системы

11:30 – 13:00  Видео показ использования роботизованных систем в музеях и на специализированных выставках.  Демонстрация  работы системы Rbot – особенности конструкции, функциональные модули, области применения. Практикум.

14:00 – 15:30  Организация беспроводного доступа для управления музейной робототехнической системой. Простейшие навыки  дистанционного управления и взаимодействия с посетителями. Практикум.

16:00 – 17:30  Разработка тестового сценария для роботизированной системы Rbot работающей на выставке «Творческий гений Леонардо да Винчи».Выполнение творческой работы.  Подведение итогов интерактивной программы.

В Интерактивной программе  приняло участие 16 школьников и 1 педагог.