20.04.2019

Мастер класс «Способы изготовления печатей, штампов, экслибрисов на станках лазерной резки»

20 апреля  состоялся Мастер класс «Способы изготовления печатей, штампов, экслибрисов на станках лазерной резки», проводимый в рамках образовательной программы на площадках ЦТПО по современным направлениям науки, техники и технологий.

На мастер классе учащиеся узнали об особенности наладки лазерной машины Trotec Speedy 100 для выполнения гравировки на резине. Познакомили с мерами предосторожности,особенностями изготовления штампов и печатей. Школьники выполнили творческие самостоятельные работы по изготовлению экслибриса школьной библиотеки.

Мастер класс проводился по следующему плану:

10:00 – 11:30  Установочное теоретическое занятие:  «Способы изготовления печатей, штампов, экслибрисов на станках лазерной резки».

11:30 – 13:00  Изучение поведения резины при лазерной резки и глубокой гравировки. Демонстрация лучших работ. Практикум.

14:00 – 15:30  История появления и технологии изготовления экслибрисов. Настройка режимов гравировки для 4-х типов резины. Практикум.

16:00 – 17:30  Разработка дизайна экслибриса и изготовление пробного образца. Практикум. Подведение итогов мастер-класса

В мастер классе приняло участие 28 школьников и 4 педагога.