06.04.2019

Мастер класс «Использование машин лазерной резки для выполнения художественно-образовательных проектов»

6 апреля состоялся Мастер класс «Использование машин лазерной резки для выполнения художественно-образовательных проектов» проводимый в рамках образовательной программы на площадках ЦТПО по современным направлениям науки, техники и технологий.

Мастер класс проводился по следующему плану:

Обзор современных технологий лазерной обработки материалов, знакомство с научным направлением Фотоника. Оборудование для лазерной резки и гравировки. Практикум – выполнение простейших заданий на станке Trotec Speedy 100. Программный комплекс управления заданиями резки. Основы подбора материалов обработки. Графические пакеты создания художественных объектов проектной деятельности. Формирование заданий творческих проектов и выполнение работы на станке по группам.

10:00 – 11:30  Установочное теоретическое занятие: использование машин лазерной резки для проектной деятельности художественно-образовательных проектов. Показ творческих проектов учащихся, реализованных на машинах лазерной резки и гравировки.

11:30 – 13:00  Выбор тематики, подготовка графических файлов для резки и гравировки. Новая эстетика лазерного карвинга и катеринга. Практикум.

14:00 – 15:30  Освоение программы подготовки заданий для станка лазерной резки Trotec Job. Техника безопасночти  и охрана труда. Установка и фокусировка, настройка режимов резки. Практикум.

16:00 – 17:30  Изучение поведения различных материалов в режимах резки и глубокой гравировки. Выполнение творческого задания.. Практикум. Подведение итогов мастер-класса

В мастер классе приняло участие 26 школьников 2 педагога.