29.03.2019

Мастер класс «3D стерео визуализация: создание стереоскопических видеопрезентаций»

29 марта состоялся Мастер класс «3D  стерео  визуализация: создание стереоскопических  видеопрезентаций» проводимый в рамках образовательной программы на площадках ЦТПО по современным направлениям науки, техники и технологий.

На мастер классе учащимся были даны теоретические основы воспроизведения трехмерного контента на видеопроекционных устройствах. Рассказано об активных и пассивных системах воспроизведения, наладка и инсталляция видеооборудования, о монтаже и воспроизведении созданных фото-видео материалов. Даны основы работы в программных комплексах Mohavi и SonyVegas.

Мастер класс проводился по следующему плану:

10:00 – 11:30  Установочное теоретическое занятие   «Техника, технологии и новая эстетика 3D  стерео  видео визуализации». Показ уникальных трехмерных видеоинсталляций реализованных в музеях и выставочных залах Москвы. Выступление и демонстрация ведущего специалиста, преподавателя Института Массмедия РГГУ.

11:30 – 13:00  Оборудование 3D стерео видео съемки. Рекомендации и типовые ошибки. Установка света. Технологии перевода 2D  в 3D. Практикум.

14:00 – 15:30  Видеосъемка в стерео формате в Учебно-художественном музее им. И.В. Цветаева. Практикум.

16:00 – 17:30  Монтаж трехмерных видеофрагментов в программе SonyVegas. Субтитрирование. Практикум. Подведение итогов мастер-класса

В мастер классе приняло участие 11 школьников и 1 педагог.