09.04.2019

междисциплинарный семинар по изучению «Нейрочата»

8 апреля 2019 г. зав. уч.-научной лаборатории Ярославцева Е.И. организовала междисциплинарный семинар по изучению «Нейрочата», пригласив в ЦТПО МИНОТ РГГУ преподавателя, Первого МГМУ имени И.М. Сеченова («Сеченовского университета») ученого биоэтика Заболоцкую Ирину Константиновну. Знакомясь, под руководством директора МИНОТ РГГУ Кувшинова С.В., с особенностями работы «Системы общения силой мысли», участники обсудили возможности оборудования, оценили методику, сформулировали вопросы, связанные с перспективой её использования в образовательной среде. Актуальным был признан вопрос определения безопасности, а также зон риска, современного цифрового оборудования, подчеркнута необходимость изучения практики использования подобных цифровых систем, гаджетов. Выявлена также важность информирования пользователей, соблюдение биоэтических принципов – выполнение процедуры «информированного согласия» до применения подобных систем. В завершение семинара приняли решение провести более широкую встречу со студентами и специалистами Сеченовского университета, чтобы продолжить изучение уникальных цифровых систем, выходящих на современный рынок России.