28.11.2014

Международный симпозиум 25th DAAAM International Symposium on Intelligent Manufacturing and Automation

С 26 по 28 ноября  в Вене проходил международный симпозиум 25th DAAAM International Symposium on Intelligent Manufacturing and Automation, 2014, (daaam.info) в котором приняли участие ведущие сотрудники МИНОТ РГГУ д.т.н. Пряничников В.Е., д.т.н. Андреев В.П., Марихина В.П., Кувшинов С.В., Харин К.В. и специалисты Кирсанов К.Б., Прысев. Е.А. На симпозиуме  в секции по автоматизации робототехнике сотрудниками МИНОТ было  представлено 6-ть докладов. Впервые  на симпозиуме была организована Международная научно-практическая школа-семинар по гуманитарным аспектам образования "Высокие технологии в образовании и науке", на которой выступили сотрудники МИНОТ и МГТУ "СТАНКИН":  "Комплексные проекты "Art & Science" в сети центров технологической поддержки образования МосквыIntegrated projects " Ю.В. Подураев; "Трехмерный принтинг и лазерный катэринг для создания автономных мобильных учебных робототехнических систем"  В.Е. Пряничников; "Технологии цифрового трехмерного сканирования с использованием промышленных манипуляторов" К.В. Харин; "Историко-научная реконструкция на базе программно-аппаратных комплексов трехмерной визуализации" С.В. Кувшинов; "Робототехника эпохи Возрождения и современные подходы в сетевом обучении молодежи" В.П. Андреев; "Методическое обеспечения цифровых производственных процессов для школ и вузов" В.П. Марихина.
       На симпозиуме c 26 по 27 ноября работала докторская школа 3nd International Doctoral (Summer) school, в которой группа аспирантов различных стран прослушала курс лекций, прочитанных ведущими профессорами университетов. Были 38 аспирантов из ЮАР, Непала, Германии, Эстонии, Латвии, Литвы, России, Польши, Хорватии. Одну из таких лекций прочитал В.Е.Пряничников.  Главная особенность школы - проведение «приватисиумусов» - встреч профессоров разных стран с небольшими группами аспирантов для детального обсуждения хода их работ и коллективной выработки оценки перспективности тех или иных подходов.
       Во время работы симпозиума была также проведена инаугурация академиков и член-корреспондентов Центрально-Европейского отделения Международной инженерной академии, в которой участвует более 40 стран и региональных отделений, более 800 крупных университетов и научно-производственных отделений.