24.11.2014

«Дни робототехники в г. Сочи»

С 21 по 23 ноября. в г. Сочи проходил Международный форум инноваций «Дни робототехники», в работе которого приняли активное участие ведущие специалисты МИНОТ РГГУ.  Организатором Форума выступило Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Администрации Краснодарского края.  В деловой программе приняли участие порядка 500 человек. Свои доклады представили более 70 спикеров, в том числе двое из МИНОТ РГГУ. Форум посетили Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, вице-премьер Аркадий Дворкович. Деловая программа Форума состояла из 26 мероприятий: пленарных сессий, дискуссий, науч-но-практических конференций, круглых столов и деловых встреч. Эксперты обсудили состояние и перспективы развития робототехники в целом, а также такие сопутствующие темы как подготовка инженерных кадров, вызовы экономики и ответы вузов на них, участие бизнеса в воспитании инженерных кадров, частно-государственное партнерство в развитии передовых отраслей экономики и т.д. Как отметил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов в ходе сессии «Инженерно-технические кадры инновационной России: от вызовов к возможностям», сегодня ведомством уделяется повышенное внимание популяризации инженерной подготовки и ранней профориентации. Министр рассказал о том, что в ближайшем будущем робототехника может быть включена в школьный предмет «технология», который осваивается с 5 по 9 класс. Кроме этого Министерством прорабатывается вопрос о введении школьных олимпиад, посвященных инженерно-техническому творчеству. «В приоритете – создание прочных связей между образовательными учреждениями и ведущими работодателями, повышение престижа инженерных специальностей», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.
  На форуме в рамках панельной сессии "Робототехника: Цели, заказчики, потребители, кадры" выступили представители ведущих университетов и исследовательских центров, российские и международные эксперты в области робототехники, высоких технологий которые обсудили цели и вызовы в современной индустрии роботов в условиях глобального рынка. С докладом "Концепция и практики развития робототехники при взаимодействии научно-технических и гуманитарных образовательных пространст" выступили директор МИНОТ РГГУ Кувшинов С.В. и ведущий специалист компании Полимедиа Плосская О.В.
    Итоги трехдневной работы Форума подводили на пленарной сессии «Дорожная карта образо-вательной робототехники». Ректор Санкт-Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, председатель научно-экспертного совета Форума Владимир Васильев объявил о создании координационного совета по робототехнике. По решению участников Форума, в него должны войти руководители высших учебных заведений, представители средней школы, работодателей и общественных организаций. Работа совета будет сфокусирована на робототехническом комплексе: школьной и вузовской робототехнике, создании средних и малых инновационных предприятий.

За три дня Форума ключевым игрокам, заинтересованным в развитии робототехники в России, удалось обсудить острые проблемы отрасли, договориться о совместных действиях и от души поболеть за российскую сборную, принимавшую участие во Всемирной Олимпиаде по робото-технике (World Robot Olympiad). Чтобы посостязаться в сборке и программировании роботов, в Россию приехали представители 47 стран мира. Нашу страну на Олимпиаде представляли 44 команды из 13 регионов. Сборная заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав пять комплектов наград.  Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, принимавший участие в итоговой пленарной сессии, выразил уверенность, что пример участников Олимпиады вдохновит миллионы ребят по всему миру заниматься инженерным творчеством, программированием и создавать инновации своими руками.