Реализация проекта Intel «Обучение для будущего» в НОУ СОШ «Логос ЛВ»

7 мая 2009 года состоялся семинар по программе в негосударственной школе НОУ СОШ « Логос ЛВ» г.Мытищи Московская область. В работе семинара приняли участие: директор программы Intel «Обучение для будущего» А.В.Крапивина, тьюторы ИНОТ РГГУ С.В.Кувшинов, В.П.Марихина, учителя школы ЛОГОС - выпускники Школы IT Российского Государственного Гуманитарного Университета и учителя, представившие исследовательские проекты в рамках программы Intel « Обучение для будущего» 2009 года.
Проект « Мир Гоголя», подготовленный учителем русского языка и литературы С.В.Бежиной, привлек к себе внимание всей школы. Было проведено исследование с поездкой на родину Н.В.Гоголя, по материалам проекта был подготовлен спектакль учащимися по одному из его произведений, сделаны буклеты по украинской кухне, украинскому костюму и многое другое. Фото и видеоотчеты учащихся выставлены в INTERNET. Это особенно ценно представлять такую работу в год празднования юбилея Н.В. Гоголя.
Проект «Узаконенная смерть», подготовленный учителем истории и обществознания Т.А.Репях имеет явную социальную направленность. Ученики проводили исследование о вреде табакокурения, о причинах и следствиях этого пагубного увлечения, провели социологическое исследование не только среди учащихся, но и их семей. В рамках проекта с использованием видеоконференцсвязи была взята консультация врача- специалиста по этой теме.
Учителя начальных классов подготовили проекты с тематикой «Сказка ложь да в ней намек», «Возможен ли мир бе границ?», «Что такое вода?», в которых в игровой форме с детьми провели свои исследования.
Главной особенностью реализации проекта Intel «Обучение для будущего» в негосударственной школе НОУ СОШ «Логос ЛВ» явилось широкое применение новейших устройств и технологий. Работа и их представление было проведено в специализированном классе- лаборатории «Da Vinci», оборудованными двумя «сшитыми» интерактивными досками Smartbord. Учителя защищали свои проекты по сравнительно новой технологии в программном продукте Smart Notebook. Так как одной из задач программы Intel «Обучение для будущего» является формирование навыков публичного выступления ( презентация результатов деятельности), то тьюторы площадки РГГУ уделяют этому особое внимание и внедряют в проект новые презентационные технологии.